8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
28.09.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
169050

10 детских книг о науке и познании мира

Детских книг очень много. Хороших детских книг меньше. А вот книг, которые обучают ребёнка и дают ему новые знания – единицы. Давно известно, что дети легче запоминают новую информацию, когда она преподносится в игровой форме. Поэтому предлагаем вам 10 книг, благодаря которым ваш ребёнок познает окружающий мир, изучит разные науки и на какое-то время превратится в учёного.

1 Ян Ларри, «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Необычный роман про брата и сестру, которые попали в мир насекомых. Они выпили волшебную жидкость знакомого профессора и стали очень-очень маленькими. Такими маленькими, что стрекоза играла у них роль летающего коня. Дети, прочитав эту книгу, узнают много нового про жуков,муравьёв и гусениц. 

2. Кэрол Доннер, «Тайны анатомии».

В этой книге близнецы Макс и Молли тоже уменьшаются до микроскопических размеров. Только попадают они не в мир насекомых, как герои предыдущей книги, а в организм человека. Благодаря этой книге ваш ребёнок познакомится с органами и тканями человеческого тела, узнает их строение и функции. Малыш больше не будет пугаться крови, поймёт, почему иногда у него болит живот и почему он может двигать руками.

3. Дмитрий Костюков и Зина Сурова, «Космос».

Эта удивительная сказка о космических станциях, спутниках, гравитации и знаменитых космонавтах. Когда Костюков и Сурова писали книгу, они консультировались с настоящими космонавтами. Ребёнок узнает, что входит в солнечную систему, что такое Млечный путь и чёрные дыры, из чего собирают ракеты и чем занимался Циолковский.

4. Люси и Стивен Хокинг, «Джордж и тайны Вселенной».

Величайший физик современности написал эту книгу вместе с дочерью. Джордж и его подружка отправляются в космос с помощью волшебного компьютера, который позволяет попасть в любые галактические пространства. Из этой книги ваш ребёнок узнает всё о метеоритах, звёздах и параллельных вселенных. Простым языком объясняется устройство нашего мира.

5. Юстейн Гордер, «Мир Софии».

Философия для маленьких. Девочке по имени София Аммунсен приходят послания от Таинственного философа. В них он доступным языком рассказывает, что такое онтология, гносеология и антропология. Девочка (а вместе с ней и маленькие читатели) начинает понимать, что окружающий мир не так прост, как кажется. Он гораздо интереснее и разнообразнее. Дети после прочтения начинают задумываться над вечными вопросами: «Кто Я?» и «Зачем пришёл в этот мир?»

6. Людмила Левинова и Генрих Сапгир, «Кубарик и Томатик, или Веселая математика».

Основы математики для малышей. Два друга, Кубарик и Томатик, уезжают навстречу приключениям. Они находят друзей, борются с пауком и, наконец, побеждают зло. Весёлая сказка расскажет про числа, форму и величину предметов. Она научит сравнивать и подводить итоги, понимать время и пространство.

7. Рэймонд М. Смаллиан, «Как же называется эта книга?».

В этом сборнике детей ждут увлекательные приключения, которые переплетаются с интересными задачками. Чтобы решить некоторые из них, понадобятся только немного внимания и логики. А вот над другими придётся потрудиться всей семьёй.

8. Ирина Токмакова, «Аля, Кляксич и буква А».

Герои в этой сказке - буквы. Д – Добрая Дуня, Р – собака Розочка и другие. Эту книгу можно считать отличным методическим руководством по письму и чтению. Девочке Але и букве А нужно победить злого Кляксича. Для этого детям придётся решать весёлые задачки, читать справа-налево и разгадывать загадки.

9. Леонид Сикорук, «Физика для малышей».

Девочка Таня придумывает малышам Лёне и Иришки различные научные развлечения. Вместе с героями книги ваш ребёнок узнает, из чего сделаны солнечные часы, зачем кораблю паруса, а зайцу – длинные уши, как можно посмотреть на свой голос. Он не только получит теоретические знания, но и узнает физику с практической стороны. Малыш сделает телефон из спичечных коробков, изучая звук. Научится фокусам с зеркалами, исследуя свет, сделает вертушку из бумаги, осваивая инерцию. Прочитав книгу, дети узнают о семи физических явлениях: звук, свет, теплота, состояния тел, движение и пространство, инерция и реактивное движение, электричество и магнетизм.

10. Ольга Кувыкина, «Письма насекомых».

Многие малыши, да и взрослые, боятся насекомых. Считают их страшными и противными. Но после прочтения этой книги мнение родителей и детей изменится. Оказывается, у мух, муравьёв, бабочек, божьих коровок, пчёл, сверчков очень интересная жизнь! Ребёнок узнает, кто какие города строит, кто с кем воюет, как спастись от осы, из каких насекомых делают роботов, каких жуков добавляли в магические зелья и многое другое.